il mio paese    MONTE PORZIO CATONE

foto di gruppo 

back    

HOME 

 

eventuali suggerimenti per inserimento

foto e nomi

 info@monteporziocatone-roma.it

 

 

(foto 1)   1937(Istituto Figlie della Croce) via Principe Amedeo

 
1. Ricci Marisa 2. Pulitani Marisa 3. Del Bianco Lidia 4. Laurenti Ersilia
5. Agostinelli Olga 6. Latini Agata 7. Bartoli Gisa 8.
9. Primavera Elsa 10. Pacini Fernanda 11. Ilari Maria 12. Adami Maria
13. 14. Ulpiana 15. Ferretti Maria Teresa 16. Centioni Giulia
17. Ferretti Anna 18. Cesaroni Marisa 19. Intreccialagli Ada 20. Ilari Elena
21. Massimi Felicetta 22. Meletani Forlina 23. Grassi Clelia 24.Sorci Elena
25. Chierichini Armandina 26. Passacantando Iole 27. 28. Palma Pierina
29. Cesali Nicolina 30. D' Offizi Maria 31. Ingretolli Michelina 32. Basilici Matilde
33. Laurenti Lodovica 34. Cupellini Mafalda 35. Pulcini Franca 36. Passacantando Giuditta
37. Picchio Villelma 38. Polentini Cesarina 39. 40.
41. Giordani Siena 42. Ingretolli Pietro 43. Casasanta Maria 44.
45. Cupellini Silvana 46. Sciarra Lida 47. Paciotti Elena 48. Angeletti Iole
49. Buglia Elena 50. Cesaroni Marisa 51. Rapa Marisa 52.
53. Claudi Maria 54. Pellutri Malvisia 55. Ciminelli Vera 56. Massimi Maria Luisa
57. Cupellini Nanda 58. 59. Cesali Franca 60. Bove Natalina
61. Renza 62. 63. Pacini Antonietta 64.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 2)    1938(colonia in zona Formello)

 
1. Angeletti Elena 2. Crescentini Elena 3.  Elimena Fiorentini (vedova Ciminelli) 4.
5. Pacini Antonietta 6. 7. Cupellini Mafalda 8.
9. Ciminelli Amina 10. 11. Ciminelli Adriana 12. Valletta Carlo
13. 14. 15. 16. Ilari Valeria
17. 18. Cupellini Sara 19. 20.
21. 22. 23. D' Offizi Maria 24. Stellani
25. 26. 27. 28. Senatra Nanda
29. 30. 31. Del Bianco Gina 32.
33. 34. 35. Basilici Nando 36.
37. Stellani 38. Buglia Renzo 39. Cesaroni Marisa 40. Cesali Franca
41. Angeletti Fernanda 42. Cera Maria 43. 44.
45. 46. Bove 47. Foroni Duilio 48.
49. 50. 51. Ciminelli Arnaldo (ar collocatore) 52.
53. 54. 55. 56. Meletani Forlina
57. 58. 59. 60.
61. 62. Massimi Mario 63. 64.
65. Angeletti Mario 66. Boccitto Sergio 67. 68. Ingretolli Pietro
69. 70. 71. 72. Giordani Siena
73. 74. Centioni Giulia 75. 76. Concetta

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 3)    1934 (bambini del 1926, 1927, 1928)

 
1. Basilici Silvano 2. Corrado"friggimia" 3. Ciminelli Agostino  4. Vecchioni Alessandro
5. Ferretti Alessandro 6. Ciminelli Giulietto 7. Latini Vincenzo 8.  Paolina
9. Centioni Tullio 10. Spaghetti Almo"Aldo" 11. Ilari Carlo 12. Costamagna Gianni
13. Tiberi Giulio 14. Bassotti Gino 15. Cristofari Mario 16. Giordano Domenico
17. Olga "bidella" 18. D'Antoni Gregorio 19. Cera Mario"scarpellino" 20. Claudi Ernesto
21. Ingretolli Luigi "gigetto" 22. Gori Mario 23. Mari Marcello 24. Gori Mauro
25. 26. Cannavo' Concetto 27. Cupellini Andrea 28. Picco Mario
29. Adami Arnaldo 30. Laurenti Gianni 31. Ciminelli Pietro 32. De Dominicis Attilio
33. Dicamillo Tommaso 34. Cupellini Natale 35. Palma Pietro 36. Fileri Vincenzo
37. Pulcini Otello      

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 4)  1937  arrivo delle campane alla Stazione Ferroviaria di Frascati

 
1. Ciminelli Vincenzo "trottarello" 2. Boccitto Umberto 3. Mari Giuseppe"cigoria" 4. Valletta Publio"grugnale"
5. 6. D'Antoni Livio "Guglielmo" 7. Torreggiani Giuseppe 8.  D'Agostini Giuseppe
9. Don Pietro Ribis 10. Giuliani Ughetto "camignella" 11. Pellutri Pietro "il Sagrestano" 12. Rodolfo Ilari   

      Di Rocco Pio

13. Cesali Napoleone"napuione"

       Pulitani Nello

14. Intreccialagli Angelino 15. Mercuri Giovanni 16. Basilici Evasio
17. Valletta Panfilio 18. Paciotti Remo 19. Chierichini Lamberto 20. Quaranta Tomassino
21. Cupellini Tito      
       

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 5) alunni del Collegio Mondragone  nel 1941

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 6)  bambini nati nel 1923, 1924, 1925

 
1. Buglia Silvio 2. Ricci Marsilio 3.Gori Ettore 4. Pellutri Giovanni
5. Valletta Panfilo 6. maestro Durante (Pelucchini ?) 7. Cesaroni Tullio 8. Pennacchiotti Angelo
9. Cesare (bronzino) 10. Torregiani Vincenzo 11. Marilunco Mario 12. Panzironi Giovanni
13. Sciarra Giovanni 14. Sciarra Aldo 15. Luciani Vinicio 16. Primavera Dante
17. Duranti (mimmino) 18. Ranca Nazzareno 19. 20. De Angelis Remo
21. Celli Aldo 22. Agostinelli Antonino 23. Latini Sirio 24. Ortolani Pierino
25. Fortuna Sandro 26. Cesali Ascenzo 27. Cupellini Vincenzo 28. Laganą Carlo
29.  Mascioli Mario 30. Ciminelli Pietro    
       

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 7)   Prima Comunione 1938

1. 2. Primavera Duilio 3. Ferretti Alberto 4. Cupellini Remo
5. Cera Emilio 6. Boni Anselmo 7.   8.
9. 10. 11. Giuliani Pasquale 12. De Dominicis Attilio
13. Sciarra Alessandro 14.  15.  Del Bianco Nicola 16.
17. Spaghetti Almo 18.  Cera Mario 19. Don Pietro Ribis 20. Cupellini Natalino
21. 22.  S.E. Biagio Budellacci 23.  Rapa Amedeo 24. Don Giuseppe Picco
25.  Natangeli Ottorino 26. Chierichini Antonino 27.  28. Cupellini Romolo
29. 30. Palma Pietro 31.  Basilici Silvano 32. Valletta Oreste
33. Sciarra Remo 34. Meletani Adelmo 35. Laurenti Romolo 36. Palma Oreste
37.  Salvati Dario 38.  Ilari Giorgio 39. Boni Alberto 40. Fioravanti Nando
41.      

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 8) alunni 1921-22-23  nel 1933 davanti all' edificio scolastico in Piazza Borghese

 
1. Buglia Silvio 2. Pennacchiotti Angelo 3. 4.
5. 6.  Cesaroni Giuseppe (Lesandro) 7. Meletani Giorgio 8. 
9. 10. 11. 12.
13. 14. 15. Latini Ernesto Marcello 16.
17. 18. 19.  Pulitani 20. Passacantando Nicola
21.  Mari Lilla 22. 23. 24.  Del Bianco Lina
25. 26.  Sorci Fernanda 27.  Latini Maria 28.  Giammaria Irene
29. 30.  Del Bianco Fernanda 31.  Ciminelli Clementina (Liliana) 32.
33. 34. 35. 36.
37.      

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 9) alunni del Collegio Mondragone 18/05/1937

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 10) alunni nati dal 1921 al 1927

 
1. Cesaroni Mario 2. Cesaroni Peppino 3. Angeletti Antonino 4. Ciminelli Pietro
5. Picco Pietro 6.  Ferretti Edoardo 7. il maestro Santoro 8.  
9.  Gentili Carlo 10. Ingretolli Arnaldo 11.  Ciminelli Alfonso 12. Ilari Carlo
13. Ciminelli Giuseppe 14.  Denadai 15. Buglia Romeo (?) 16. Di Rocco Marcello
17.  Magretti Edoardo 18. Cera Mario 19.  Fiorentini Giulio 20. Centioni Vincenzo
21.  Cupellini Giorgio 22.  Palma Aldo 23.  Valletta Romualdo 24.  Chierichini Antonino
25.  Piccini Alfonso 26. Angeletti Nello    

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 11)

William con un gruppo di bambini monteporziani davanti la Chiesa di San Paolo a Roma (12/07/1956)

 
1. Maiolatesi Enrico 2. Bartolini Attilio 3.Halewijn William 4. Meloni Antonio
5. Sciarra Massimo ? 6. Foroni Giuseppe 7. Busco don Salvatore 8. Marini Angelo
9. Ricci Cesarino (Vito) 10. Pulitani Antonino 11. Sorci Giuseppe 12. Primavera Giorgio
13. Vecchioni Romualdo 14. Subrizi Roberto 15. Pitolli Antonio (Franco) 16. Primavera Emilio
17. Ferretti Mauro  ? 18. Claudi Antonino 19. Adami Romeo 20. Foroni Duilio
21. Sciarra Nando 22. Picco Carlo ? 23. 24. Fiorelli Severino
25. Giovinazzi Dante o Fausto 26. Adami Tommaso 27. 28. Adami Roberto
29. Cupellini Francesco 30. Urilli Sergio 31. Rastelli Nino 32. Centioni Franco
33. Primavera Sergio 34. Crialesi  ? 35. Laurenti Mario 36. Quaranta Remo
37. Mazzacurati Antonino ? 38. Del Bianco Giovannella Enrico 39. Del Bianco Giovannella Massimo 40. Cupellini Giulio
41. Magretti Mario 42. Cupellini Alfonso 43. Intreccialagli Pericle ? 44. Ilari Paolo
45. Cesali Franco 46. Gori Enrico o Nino 47. Buglia Augusto 48. Gentile Roberto
49. Cesali Tersilio      

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 12)   studenti delle medie davanti alla scuola di Villa Gammarelli (1963)

 
1. D'antoni Augusto 2. Mascioli Bruno 3. Pulitani Giuseppe 4. Paciotti Giovanni
5. Fiorentini Massimo 6.  Riccardi Giuseppe 7. Bisogno Claudio 8.  Cera Roberto
9.  Rossetti Mario 10. Ciminelli Telesforo 11.  Bassotti Bruno 12. Sordini
13. Vescovo Maurizio 14.  De Vito Angelo 15. Zompatori Roberto 16. Sciarra Giuseppe
17.  Merlin Prof. di Italiano 18. Preside 19.  Prof. di Francese  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 13)  studenti delle elementari col Maestro Mascherucci (1948)

 
1. Panzironi Pietro 2. Sbaraglia Sergio 3. Ingretolli Enrico 4. Ricci Tullio
5. De Dominicis Franco 6.  Buglia Giovanni 7. Intreccialagli Pericle 8. Oliva Guido
9.  Valletta Enzo 10. Mascherucci Paolo 11.  Gori Nino 12. Cupellini Aurelio
13. Egidi Pino 14.  il piccolo Basilio    

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 14)   un gruppo di studenti  di I^ presso la scuola media delle suore  Figlie della Croce in via Principe Amedeo (1961)

 
1. Paciotti Roberto 2. Piccini Renzo 3. D'Antoni Sandro 4. Arcangeli Franco
5. Cesali Gaetano 6.  Ilari Marcellino 7. Ilari Tommaso 8. Cantagallo Alfredo
9.  Cesali Agostino 10. Morbidelli Renzo(Miro) 11.  Luffarelli Dante (Dino) 12. Crialesi Fiorenzo
13. Cupellini Mario(Marta) 14.  Pulitani Giuseppe(Pino) 15. Ranca Sigfrido 16. Mascioli Carlo
17. Fiorani Daniele 18. Riccardi Salvatore 19. Buglia Roberto 20. Troiani Graziano
21. Pallante Augusto 22. Pulitani Aldo 23. il Preside Giuseppe Festa 24. il Prof.  Pepe di italiano
25. Sciarra Enrico 26. Lenci Amedeo    

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

(foto 15)   bambini di prima elementare della scuola di piazza Borghese (1921)

 
1. Ciminelli Mario 2. Renato (Carmignella) 3. Primavera Germano 4. ?
5.   ? (Ciambacucca) 6. Paciotti Osea 7. Mari Sinardo 8. Mascioli Zeno
9.  ? 10. Alberigo 11.  Giordano 12. ?
13. Piersigilli 14.  Cupellini Antonino 15. ? 16. Tommaso (Palese)
17. Buglia Querino 18. Mercuri Giovanni 19. Ranca Pietro (sarto) 20. Adami Stefano
21. Cupellini Franco (muratore) 22. Brocchi Dante (Sciabboletta) 23. ? 24. ?
25. Riccardi Trento 26. Pietro (Stoppone) 27. Salvati Giovanni 28. Picco Fausto
29. Pasqua Tomassino 30. Omero 31. Cupellini Angelino 32. Ilari Antonino

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 16)   bambini della scuola di piazza Borghese (1922)

 
1. 2. 3. 4.
5. 6.  Gori Alessandro 7. 8.
9.  10.  Bettini Elsa 11.  12. Ciminelli Maria
13. 14.  15. 16.
17. 18. 19. 20.
21. Laurenti Concetta 22. 23. Picco Antonietta 24. Canepina Santina
25. 26.    

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 17)   bambine della scuola di piazza Borghese (1948)

   
1. Norma Lagana 2. Anna Ricci 3.  Amerina Celli 4. Norma Cesali
5.   Elena Ciminelli 6. Ersilia Ciminelli 7. Elettra Centioni 8. Sandra Cupellini
9.  Ginetta Cesaroni 10. Maria Luisa Ricci    

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 18)   1931(Istituto Figlie della Croce) via Principe Amedeo

 
1. Angeletti Mario 2. Chierichini Augusto 3. 4.
5. Meletani Aldo 6. Valletta Oreste 7. Luciani Igino 8.
9. 10. Cupellini Romolo 11. Ilari Fiorenzo 12. Ilari Franco
13. 14. 15. Consilia a bidella 16. Giuliani Pasquale
17. Pellutri Ferruccio 18. 19. 20.
21. 22. Oliva Ermindo 23. 24.
25. Cera Emilio 26. 27. Intreccialagli Armando 28.
29. Egidi Alfredo 30. Ingretolli Pietro 31. Buglia Renzo 32. Luciani Arnaldo
33. Meletani Adelmo 34. 35. Latini Tarcisio 36. Claudi Oreste
37. 38. 39. Rapa Nello 40.
41. 42. 43. 44. Cupellini Remo
45. Salvati Dario 46. 47. 48.
49. Sciarra Remo 50. 51. 52.
53. Primavera Aldo 54.    

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

(foto 19)   1961 elementari piazza Borghese

 
1. Paciotti Giovanni 2. De Vito Angelo 3. Mastrofini    ? 4. Cera Roberto
5. Vescovo Paolo 6.  Bassotti Bruno 7. Quaranta Eraldo 8. Fiorentini Massimo
9. Orlandi   ? 10. Vescovo Maurizio 11. Sordini 12. Valletta Romeo
13. Moscatelli Claudio 14.         ?       Stefano 15. Riccardi Giuseppe  
   

 

(foto 20)   1965 banda musicale in piazza del Duomo

 
1. Cera Giovanni 2. Lagana Giuseppe 3. Sciarra Bruno 4. Ferretti Alberto
5. Cesali Agostino 6. Franceschilli Carlo 7. Sorci Alfonso 8. Salvati Enrico
9. Cupellini Alberto 10. 11. 12.

   

 

(foto 21)   scolaresca femminile

 
1. Adami Cesarina 2. Mazzariol Anna Maria 3. Ortolani Carla 4. Ranca Eleonora
5. Del Bianco Antonietta 6. Sciarra Maria Luisa 7. Bresciani Antonietta 8. Fiorentini Carla
9. Marzi Giuseppina 10. Possanza Nadia 11. Sorci Maria 12. D'antoni Gabriella
13. Mari Maria 14. Cupellini Maria Rita 15. Angeletti Graziella 16. Vescovo Amelia
17. Picco Fiammetta 18. Panzironi Maria Pia 19.Donati Gina 20. Gori Margherita
21. Ortolani Rita 22. Sordini Gabriella 23. Ingretolli Adelina  
   
 

(foto 22)   scolaresca dell'asilo presso le Suore figlie della Croce

 
1. Laganą Maria 2. Cesaroni Bruna 3. 4. Iungo Mario
5.  Ilari Gianni 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12. Natangeli Simonetta
13. 14. Martorelli Giuseppina 15. Adami Rita 16. Cera Carla
17.Cupellini Antonella 18. Possanza Vittoria 19. 20. ilari Rossana
21. Rossi Elvira 22. Iungo Franco 23. Cupellini Giorgio 24.Cesaroni Roberto
25. Valletta Massimo 26. 27. 28.
29. Passacantando Nicola 30. 31.Laganą Mauro 32. Valletta Claudio
33. Sanseverino Giovanni 34. Batistelli Cinzia 35. Falessi  
   
 

(foto 23)   scolaresca dell'asilo presso le Suore figlie della Croce

 
1. 2. Iungo Franco 3. Cupellini Giorgio 4.
5. Cesaroni Roberto 6. suor Emilia 7. Gori Ercole 8.
9. Rossi Elvira 10. 11. 12. Valletta Massimo
13. 14. 15. Natangeli Simonetta 16. Ilari Rossana
17. 18. Di Netta Giovanni 19. Ilari Gianni 20.
21. 22. Passacantando Nicola 23. Iungo Mario 24.Possanza Vittoria
25. 26. 27. Martorelli Giuseppina 28. Cupellini Antonella
29. Laganą Mauro 30. Cesaroni Bruna 31. Adami Rita 32. Valletta Claudio
33. Laganą Maria (Sandra) 34. Battistelli Cinzia 35. Cera Carla 36. Falessi
37. Sanseverino Giovanni      
 
 

(foto 24)   prima elementare del 1961

 
1. Corsi Franco 2.  Di Rocco Leonardo 3.  maestra 4. Bove Gianni
5. Argento Pietro 6.  Adami Emilio Vincenzo 7. Picco Sandro 8.  Sorci Alfonso
9. Lagana Roberto 10. Cupellini Alberto 11. Vivari Francesco 12.  Bove Raffaele
13.  Morbidelli Bruno      

 

 

(foto 25)

 
1. Magretti Bruno 2. Rastelli Evaristo (Nino) 3. Cesali Tersilio 4. Antonini Virginia (maestra)
5. Buglia Augusto 6.  Corinaldesi Ugo 7. Ferretti Mauro 8. Paciotti Franco
9. Fiorelli Enzo 10. Fraschetti Massimo    

 

 

(foto 26)

 
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
13. 14. 15. 16.
17. 18. 19. 20.
21. 22. 23. 24.
25. 26. 27. 28.
29. 30. 31. 32.
33. 34. 35. 36.
37. 38. 39. 40.

 

 

(foto 27)

 
1. Suor Eufrasia 2. Centioni Franco 3. Cesali Franco 4. Mari Roberto
5.  Sorci Pino 6.  Bettini Nando 7.  Ricci Carlo 8. Cesali Sergio
9. Consilia 10. Ingretolli Roberto 11. Gentile Roberto (Delfino) 12. Meloni Ivano
13.                   Marcello 14. Ranieri Fabrizio 15. 16. Cupellini Giulio
17. Picco Carlo 18. 19. 20.
21. Chierichini Franco 22. Oliva Mario 23. Ruffini Piero 24.
25. Picco 26.              Francesco 27.                      Renzo 28. Ferretti Mauro
29. Cupellini(?) Alberto 30.  Crialesi Tullio 31.                      Matteo 32. Cesali Tersilio
33. Cantagallo Dante 34. Ingretolli Mario 35. 36. Ingretolli Alfonso
37. Cera Mario      

 

 

(foto 28)

 
1. 2. Cupellini Alberto 3. Magretti Bruno 4. Chierichini Franco
5. 6. Fileri Antonino 7. Don Mario Vinci 8. Cupellini alfonso
9. Meloni Antonio 10. Ferretti Mauro 11. Cera Mario 12. Cesali Tersilio
13. Bartolucci Rolando 14. Buglia Augusto 15. Oliva Mario 16. Paciotti Franco
17. Rastelli Evaristo (Nino) 18. Adami Tommaso 19. 20.               Simone
21. Ingretolli Mario 22. Straccini Giancarlo 23. Pulitani Antonino  

 

 

(foto 29)  il Maestro Umberto Egidi 1924

 

 

(foto 30)  gruppo Azione Cattolica

 

 
1. 2.  Bassotti Gino 3. 4.
5. Latini Vincenzo 6. Angeletti Antonino 7. 8.
9. Chierichini Duccio 10.  Palma Aldo 11. 12.
13.  Laganą Carlo 14. 15. 16.
17.  Palma Oreste 18. 19. Ciminelli Ercole 20.  Sciarra Augusto
21.  Palma Pietro 22. 23.  Tiberi Giulio 24.
25. 26. 27. 28.
29. 30.  Ingretolli Paolo 31. 32.
33. 34. 35. 36.
37. 38. 39. 40.
41. 42. 43. 44.
45.      
   

(foto 31)  anno 1949-1950

 

 
1. Urilli Stefania 2. Torreggiani Norma 3. Mazzariol Anna Maria 4. Lagana Carla
5. Ingretolli Adelina 6. Ilari Maura 7. Bassotti Carla 8. Sciarra Tullia
9. Paciotti Paola 10. Cesali Elena 11. Cupellini Carla 12. Giuliani Pina
13. Colucci Giulia 14. Primavera Anna 15. Bartolini Rita 16. Bresciani Giovanna
17. Agostinelli Bruna 18. Chierichini Antonietta 19.Celli Fiorenza 20. Iungo Lucia
21. Mastracci Anna      
   
 

(foto 32)  1969  V^ femminile presso le Suore Figlie della Croce

 

 
1. Battistelli  Cinzia 2. Purgatorio Dora 3. Adami 4.           Giusy
5. 6.  Panzironi  Pia 7. Ferretti 8. Cera Carla
9. 10.            Ivana 11. Natangeli Simonetta  ? 12. Campeti Paola
13. Gori 14.  Ruggeri 15. Lagana' 16. Possanza Vittoria
17. Rossi       
   
 

   continua...

 
1. 2. 3. 4.
5. 6. 7. 8.
9. 10. 11. 12.
13. 14. 15. 16.
17. 18. 19. 20.
21. 22. 23. 24.
25. 26. 27. 28.
29. 30. 31. 32.
33. 34. 35. 36.
37. 38. 39. 40.
41. 42. 43. 44.
45. 46. 47. 48.
49. 50. 51. 52.
53. 54. 55. 56.
       
       
 

HOME